Азербайджан Баку 19:18:06
Армения Ереван 19:18:06
Беларусь Минск 18:18:06
Казахстан Нур-Султан 21:18:06
Кыргызстан Бишкек 21:18:06
Молдова Молдова 18:18:06
Россия Москва 18:18:06
Таджикистан Душанбе 20:18:06
Туркменистан Ашхабад 20:18:06
Узбекистан Ташкент 20:18:06
Украина Киев 18:18:06
Письма мастера дзен

Годовое общее собрание учредителей

Годовое общее собрание учредителей

21.04.2016

В собрании приняли участие представители таких компаний как: ПАО Банк ВТБ, Внешэкономбанк, ПАО Московская биржа, АО Беларусбанк, Межгосударственный банк, АО Росэксимбанк, Международный Банк Азербайджана и др.

С отчетным докладом выступил генеральный директор НП «ФБС СНГ» Нефидов Павел Павлович. Он отметил, что на протяжении периода 2015-2016гг ФБС СНГ ведет активную работу по интеграции финансовых рынков и преодоления негативных тенденций в мировой экономике. В связи с этим, повысилась актуальность проведения конференций финансовых институтов СНГ с целью выработки новых подходов в изменившихся экономических условиях. В этой связи, безусловным успехом явилось проведение конференции «Минские деловые встречи», которая была представлена ведущими финансовыми институтами СНГ. В приветственных выступлениях участвовали премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, президент – председатель правления Банка ВТБ (ПАО) – Андрей Костин, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Все участники конференции отметили ее эффективность и полезность, это было достигнуто за счет очень активного и плодотворного содействия ОАО Беларусбанка Совету ФБС СНГ.

Традиционно велась аналитическая работа по исследованию финансовых рынков СНГ. Участники собрания отметили высокую важность аналитических материалов, публикуемых в периодических изданиях «Банки стран СНГ». Одновременно, с учетом изменившихся условий, ФБС СНГ занимался работой над целевыми программами. Коротко были представлены следующие проекты:

«Межнациональная система денежных переводов»  Данная программа предусматривает построение системы на межнациональном финансовом пространстве государств СНГ, как альтернатива нестабильным существующим денежным системам, позволит защитить финансовые потоки от внешних блокировок и возможных демпинговых «войн». Система разрабатывается в соответствии с национальным и международным актом о контроле за экстремистской и противозаконной деятельностью в области денежных транзакций, что является несомненным критерием высокого стандарта данной системы. На данный момент над проектом трудится группа привлеченных специалистов, уже разработано и протестировано программное решение с Фароз Пардох. Активно идет сотрудничество с Белорусской ЕРИП, начат диалог с Молдовой по Coin Star, с Азербайджаном (МБА), отдельно проводятся консультации с Цесна Банком (Казахстан), Связь Банком, Почта России.

Инвестиционная программа «Евразийский Транспортный Коридор». В настоящее время ФБС СНГ, как инициатор и интегратор продолжает работу по привлечению к данной программе инвесторов. Программа актуализирует вопрос постоянно растущего товарооборота и грузопотока из Китая в страны Еврозоны. Проведено совещание с представителями компании РЖД России, которые с интересом восприняли возможность сотрудничества по данному проекту. Компания отмечает актуальность программы и отмечает высокий рост активности по данной тематике среди конкурентов. В частности, ….

«Система Дистанционного Обучения», запуск которой ориентировочно запланирован на конец мая. В ходе работы над системой за прошедший год удалось реализовать материально-техническую часть, проработать взаимодействие с преподавательским составом и выверить образовательную программу. Также удалось наладить и протестировать программную часть системы. В настоящее время ведется активная работа по привлечению банков для участия в пилотном (бесплатном) запуске системы для отработки ее функционала. Активное участие в тестировании продукта, согласился принять АО «Беларусбанк» с которым компания ФБС СНГ заключила соглашение о сотрудничестве.

Участники собрания в своих выступлениях высоко оценили деятельность организации за отчетный период и отдельно отметил большой вклад ФБС СНГ в содействие проведения конференций и форумов, в т.ч. конференции в Вене и Минске. Также были проведены выборы президиума организации. Президентом НП «ФБС СНГ» был избран Костин Андрей Леонидович – Председатель Правления ПАО Банк ВТБ. На пост Вице-Президента Совета ФБС СНГ был избран Писарик Сергей Павлович – Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк», такое решение было обосновано большим вкладом АО Беларусбанка и Сергея Павловича, в частности, в развитие межгосударственных связей НП ФБС СНГ. Участники собрания подтвердили членов координационного совета. Основной состав дирекции было решено оставить прежним.

По результатам собрания был подписан протокол.