Азербайджан Баку 15:44:22
Армения Ереван 15:44:22
Беларусь Минск 14:44:22
Казахстан Нур-Султан 17:44:22
Кыргызстан Бишкек 17:44:22
Молдова Молдова 14:44:22
Россия Москва 14:44:22
Таджикистан Душанбе 16:44:22
Туркменистан Ашхабад 16:44:22
Узбекистан Ташкент 16:44:22
Украина Киев 14:44:22
Письма мастера дзен

Аксаков призвал к активизации сотрудничества стран СНГ в деле развития платежных технологий

Аксаков призвал к активизации сотрудничества стран СНГ в деле развития платежных технологий

01.06.2017

Вызовом для банковского сотрудничества России со странами СНГ является использование новых финансовых технологий. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков заявил на сессии «СНГ — пространство для развития экономического и делового взаимодействия» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Аксаков отметил, что Россия за короткий промежуток времени создала Национальную систему платежных карт. «Мы рассчитываем, что, увидев эффективность нашей карты «Мир», многие страны СНГ будут этот инструмент использовать. И такая работа ведется: идут переговоры с армянской и белорусской платежными системами», — отметил он.

Президент ассоциации также заявил, что можно было бы распространить использование российского сервиса по передаче финансовых сообщений, которую создал ЦБ по аналогии со SWIFT, на пространство СНГ. На его взгляд, еще одной темой для обмена информацией и обсуждения совместных проектов является блокчейн.

По мнению Аксакова, финансовые институты России и стран СНГ могли бы совместно бороться с кибератаками. «Я недавно предложил ЦБ изучить вопрос создания специальной инфраструктуры по типу НСПК, которая позволяла бы финансовым институтам защищать свои средства с помощью этой инфраструктуры. Поскольку это капиталоемкая вещь, то она могла бы быть создана за счет средств ЦБ, а потом бы работала на самоокупаемой основе», — считает он.

Также Аксаков обратил внимание на идею Финансово-банковского совета СНГ о создании единого оператора денежных переводов без открытия банковского счета.

«У нас из России и в Россию объем денежных переводов приближается к 1 триллиону рублей, 90% из этой суммы — это переводы России со странами СНГ. Мы совместно с Банком России эту идею прорабатываем. Очевидно, что это поле для совместной работы со странами СНГ», — подчеркнул Аксаков.

Источник http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9774772